Подготовку к очередному заседанию совместного белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству, а также продвижение проекта создания Белорусско-израильского агропромышленного парка в Белоруссии обсудили 1 сентября посол Белоруссии в Израиле Владимир Скворцов и министр «алии и абсорбции» Израиля Зеев Элькин.

dezhur.com
Флаги Белоруссии и Израиля.

«Стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов двусторонней повестки дня. Особо было подчеркнуто, что реализация межправительственного соглашения о безвизовых поездках, которое вступит в силу 26 ноября 2015 г., придаст существенный импульс развитию всего комплекса отношений между двумя странами», — проинформировала пресс-служба МИД Белоруссии. Чиновники также констатировали «тенденция роста объемов взаимной торговли в 2014—2015 гг. и перспективы дальнейшего наращивания двустороннего товарооборота».

В тот же день, 1 сентября министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей провёл переговоры с председателем совета директоров, гендиректором ливанской банковской группы «Франсабанк» Аднаном Кассаром. Согласно официальному сообщению, они «обсудили состояние и перспективные направления делового сотрудничества Белоруссии с Ливаном и другими арабскими странами».

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам 2014 года товарооборот Белоруссии с Израилем составил $126,9 млн (+14,7% к уровню 2013 года). Израильский экспорт в Белоруссию в пять раз превышает поставки из постсоветской республики. Израиль поставляет в Белоруссию товары с высокой добавочной стоимостью: фармацевтические и лекарственные препараты, продукты питания и технологическое оборудование, фрукты и соки, инсектициды и гербициды. Белоруссия поставляет в Израиль выработанные из российской нефти нефтепродукты, металлопродукцию, молоко и сливки сгущенные.