В Донбассе уже 5 дней не гибнут украинские солдаты, что дает хрупкую надежду на мир. Об этом заявил Петр Порошенко сегодня, 1 сентября, во время визита в Центральный госпиталь МВД, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

topwar.ru
Петр Порошенко во время визита в Центральный госпиталь МВД .

«Пока что очень хрупкая надежда, но уже пятый день на фронте не бьют из артиллерии, нет минометов. Пятый день на фронте не гибнут украинские защитники», — сказал Порошенко.

В то же время он подчеркнул, что 2 сентября состоится срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны — на котором будет рассмотрен вопрос санкций против России.

Также Порошенко констатировал, что война переходит из Донбасса «в самый центр Киева».

«Сегодня страна ранена войной… большое количество тех, кто вернулся с фронта, большое количество оружия, поэтому надо трижды думать тем или иным политическим идолам и князькам, когда они призывают прийти, еще и с оружием под стены Верховной рады. А сейчас они должны нести ответственность за это», — сказал он.

Напомним, 31 августа под стенами Верховной рады начались беспорядки после принятия в первом чтении изменений в Конституцию, связанных с децентрализацией и особым статусом Донбасса. В результате пострадали более 120 силовиков, официально подтверждена гибель троих бойцов Нацгвардии. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обвинил в организации столкновений «Свободу» и лично Олега Тягнибока, сам же Тягнибок заявил, что провокации — результат спецоперации МВД.