Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сегодня, 1 сентября, назвал «самым большим испытанием для украинских властей» вспышку насилия в Киеве, но посчитал, что это не помешает реализации условий Минских договоренностей.

urm.lt
Линас Линкявичюс.

Глава МИД отметил, что предварительное одобрение украинским парламентом поправок к Конституции свидетельствует о том, что «украинское руководство выполняет то, что обязалось выполнить, и делает это в сложных условиях».

«Мы осуждаем этот выпад, выражаем соболезнования близким погибших, раненым. Это крупнейшее испытание, мы должны еще раз доказать солидарность с украинским руководством. Я полагаю, что это не выбьет из колеи, и будет продолжаться последовательный путь к миру, одновременно с требованиями ненарушения суверенитета Украины», — заявил литовскому агентству BNS Линкявичюс.

Напомним, 31 августа у стен Верховной рады Украины прошли столкновения радикально настроенных представителей различных политических партий с Национальной гвардией. В результате пострадали около 100 правоохранителей, умерли двое.