Если украинский парламент ратифицирует Римский устав, то суд в Гааге в первую очередь будет угрожать командирам украинских «добровольческих батальонов».

albumwar2.com
Подсудимые Нюрнбергского процесса.

Об этом в эфире телеканала «112-Украина» 1 сентября заявил глава фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной раде Юрий Луценко.

«После ратификации Римского устава первыми, кого потащат в Гаагу, будут руководители наших добровольческих батальонов», — сказал Луценко.

Поэтому, по мнению соратника Порошенко, несмотря на все заявления из Киева о том, что российскому президенту Владимиру Путину должен угрожать Гаагский суд, Верховной раде пока что не стоит голосовать за ратификацию Римского устава.

«Мы сегодня не можем действовать на 2 фронта… Я считаю, что мы должны сначала выиграть войну, а потом заняться защитой тех, кто в нелегких условиях, часто на грани законодательного фола, защищал свою Родину. Отдавать Кремлю, который имеет значительно более мощную агентуру по всей Европе, руководителей наших подразделений, подписывая Римский устав, я лично не готов», — сказал Луценко.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Министерство юстиции подготовить иски против России в Гаагский международный уголовный суд. В частности, ГПУ и Минюст подготовили документы для осуждения России за «аннексию Крыма». Но обращаться в Международный уголовный суд могут лишь страны, ратифицировавшие Римский устав, а Украина, как и Россия, его пока не ратифицировала.