2 сентября начнется официальный визит президента России Владимира Путина в Пекин. Информация об этом опубликована на сайте главы государства. Визит продлится два дня. «Владимир Путин и Си Цзиньпин обменяются мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, перспективам углубления взаимодействия в рамках ООН, «Группы двадцати», АТЭС и других международных организаций, сопряжения строительства Евразийского экономического союза с проектом «Экономического пояса Шелкового пути», — говорится в сообщении.

Владимир Путин во время визита в Хакасию в июне 2015 года. Фото: kremlin.ru

Тем временем СМИ ряда сибирских регионов обсуждают возможность визита к ним главы государства в начале первого осеннего месяца.

Так, в Хакасии уверены, что Путин после Китая посетит Абакан, поскольку во время прошлого визита в июне он обещал лично проверить в начале сентября ход исполнения своих поручений. Ждут главу государства и на Алтае. Сюда, по данным местных журналистов, он приедет якобы не с какой-то конкретной целью, а «просто отдохнуть».

Более того, в Чите ходят слухи, что президент приедет к ним 2 сентября и примет участие в параде по случаю годовщины окончания Второй мировой войны. О том, что визит главы государства возможен, на пресс-конференции рассказал местный сити-менеджер Владимир Забелин. «Представляете, какое достижение для города, что первое лицо страны будет принимать парад в Чите», — сказал он. В то же время градоначальник отметил, что к приезду президента никаких срочных работ в городе не проводили, «сосны и траву в зеленый цвет не красили».

В то же время никакой официальной информации о возможном посещении президентом Хакасии, Алтая или Забайкалья нет.