Депутатам Народного хурала Бурятии наконец-то удалось выбрать председателя республиканского парламента. Им стал Цырен Доржиев, который до этого занимал должность председателя комитета по бюджету, налогам, финансам и банкам, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Хурала.

ИА REGNUM
Цырен-Даши Доржиев.

Добавим, что попытки избрать председателя парламента предпринимались начиная с 30 июня, однако в силу разных обстоятельств сделать это не удавалось. Непросто шли выборы и на сессии, которая прошла 28 августа. Голосование проходило в два этапа. Сначала были выдвинуты четыре кандидатуры: Цырен Доржиев, Вячеслав Ирильдеев, Борис Ботоев и Цыденжап Батуев. Однако ни в первом, ни во втором туре, ни один из них не набрал необходимого количества голосов. В результате был объявлен перерыв для проведения заседаний фракций.

После этого процедура выдвижения кандидатов началась заново. Были предложены кандидатуры депутатов Цырена Доржиева, Леонида Турбянова, Татьяны Берлиной. По результатам тайного голосования председателем Народного Хурала избран Цырен Доржиев. Он получил поддержку 36 депутатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто разыграет «бурятскую карту»

Как сообщало ИА REGNUM, 23 апреля республиканский парламент принял решение о сложении полномочий председателя Народного Хурала Бурятии Матвея Гершевича. Это произошло на фоне обострившейся в начале года политической ситуации в регионе и митингов, на которых звучали требования отправить в отставку главы республики Вячеслава Наговицына. Гершевич, в свою очередь, публично выступил в поддержку губернатора и осудил организаторов акций протеста. Это выступление спикера вызвало раскол в депутатской среде, и председатель Хурала решил уйти с поста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бурятские оппозиционеры хотят вынудить Наговицына уйти в отставку

Цырен Доржиев родился в 1962 году, окончил Бурятский сельскохозяйственный институт. С 1989 по 1994 годы руководил крупными сельскохозяйственными предприятиями Еравнинского района. В 1994 году назначен, а в 1995 году избран главой администрации Еравнинского района, которым руководил до 2000 года. Неоднократно избирался депутатом Народного Хурала, с 2000 года — председатель парламентского комитета по бюджету, налогам, финансам и банкам.