«В Аргентине оппозицией была предпринята попытка делигитимации результатов местных выборов. А также выдвинуты необоснованные претензии к избирательным комиссиям в мошенничестве и подтасовке результатов голосования, о которых поспешили заявить лидеры оппозиции и некоторые средства массовой информации», — так прокомментировал председатель Комитета по внешним связям парламента Аргентины Гильермо Кармона массовые беспорядки, охватившие провинцию Тукуман, сообщает TeleSur.

На прошедших в Тукумане местных выборах на пост губернатора наибольшее количество голосов набрал кандидат от правящей партии «Фронт за победу» Хуан Манзур. В ответ лидеры оппозиции призвали население к протестным акциям, тысячи людей вышли на митинги и демонстрации, которые закончились беспорядками. Было оказано сопротивление полиции. Некоторые из демонстрантов попытались проникнуть во Дворец правительства. Власти были вынуждены применить конную полицию для того, чтобы очистить площадь перед административными зданиями, комментирует El Pais.

В интервью кубинскому информационному агентству Prensa Latina депутат аргентинского парламента Хуан Карлос Хунио заявил, что уже очевидны позитивные результаты, которые достигнет правящая партия на всеобщих выборах 25 октября, и «оппозиция не намерена просто так мириться с результатами».» Парламентарий уверен, что в стране началась кампания по делигитимации выборов, которая усиливается день от дня. По его мнению, то, что происходит сейчас в Аргентине — «это повторение сценария, который сейчас реализуется в Венесуэле, Бразилии и Эквадоре». «Это реализация плана по дальнейшей дестабилизации внутренней обстановки в этих странах и свержения демократических народных правительств Латинской Америки, возникших в 1998 году с победой команданте Уго Чавеса в Венесуэле», — отметил депутат.