Депутат Государственной думы РФ, член Общероссийского народного фронта, инженер-железнодорожник и учитель — каждый из них имеет шанс занять место в Совете Федерации. Решать, кто из 15 претендентов станет сенатором от Еврейской автономной области, будет победитель губернаторской гонки.

look.com.ua
Старт забега.

Как сообщало ИА REGNUM, избирательный фонд кандидата в губернаторы ЕАО от ЛДПР оказался самым весомым. Выиграть гонку Павел Малышев решил с суммой чуть больше 1,2 миллиона рублей. Временно исполняющий обязанности главы региона Александр Левинталь немного отстал от своего соперника: в его фонде числится чуть более 1,1 миллиона рублей.

Читайте также: Я б в сенаторы пошел: Прохоров, экс-мэр Благовещенска, герой СССР и другие

Кандидат от «Справедливой России» Владимир Дудин в случае победы на выборах будет выбирать сенатора из кандидатур инженера-железнодорожника Сергея Десяткова, сотрудника областной больницы Александра Онопко, а также учительницы Натальи Полодюк.

Выдвиженка от регионального отделения пенсионеров России Татьяна Одырий членом Совета Федерации видит одного из своих однопартиейцев: Нину Попову, Людмилу Пискунову или Нину Романову.

Член партии ЛДПР Павел Малышев в качестве сенатора рассматривает исполнительного директора Биробиджанского землеустроительного проектно-изыскательного предприятия Татьяну Гладких, участника в выборах глав Биробиджанского и Ленинского районов области, ныне безработного Максима Семенова, а также коллегу по депутатскому корпусу Елену Стебловскую.

Читайте также: Генсек ШОС Мезенцев официально стал кандидатом в Совфед от Сахалина

Константин Лазарев, который участвует в губернаторской гонке от партии КПРФ, в выборе кандидатов на должность сенатора от ЕАО доверился своим однопартийцам. В его список попали коммунисты Владимир Фишман, Алла Палькина и Сергей Тонких.

В случае наделения врио губернатора региона Александра Левинталя статусом полноправного главы он будет выбирать сенатора из следующей тройки: профессор Приамурского государственного университета Павел Толстогузов, депутат Государственной думы РФ Ростислав Гольдштейн, а также сопредседатель регионального отделения ОНФ Наталья Шаталова.

На сегодняшний день Еврейскую АО в Совете Федерации представляют Николай Волков и Владимир Джабаров. Первый — член комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности. Его полномочия истекают в сентябре этого года. Джабаров — первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам. Он будет занимать пост до декабря 2016 года.