Главой Окуловского района Новгородской области стал Сергей Кузьмин — первый заместитель главы администрации района, который с января 2015 года исполнял обязанности главы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Кузьмина сегодня, 27 августа, большинством голосов избрали депутаты думы Окуловского района, выбрав его из двух кандидатов, предложенных конкурсной комиссией.

Соперником Кузьмина выступал его подчинённый — председатель комитета ЖКХ и дорожной деятельности администрации Окуловского района Владимир Бояркин.

Кандидатуру Кузьмина поддержали 10 из 11 депутатов, Бояркин получил в свою поддержку один голос.

Читайте также: Первый конкурс на пост главы района Новгородской области: всего 2 кандидата

Напомним, Окуловский район стал первым в Новгородской области, где глава района избирался по новому порядку — из числа кандидатов, определённых конкурсной комиссией по результатам конкурса. Для избрании главы района была сформирована конкурсная комиссия из 20 человек, которую возглавлял вице-губернатор Новгородской области Владимир Варфоломеев.

Справка ИА REGNUM:

Сергей Кузьмин родился 22 ноября 1976 года в поселке Угловка Окуловского района Новгородской области. В 1997 году окончил Калининградскую высшую школу МВД РФ, в 2012 году — Академию управления МВД России.

С 1997 года служил в органах внутренних дел Новгородской области, где прошёл путь от оперуполномоченного группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Окуловского РОВД до начальника отдела внутренних дел Окуловского района — в этой должности он служил в 2005—2010 годах. С 21 декабря 2010 года возглавлял отдел МВД по Боровичскому району. С октября 2014 года работал в должности первого заместителя главы Окуловского района Новгородской области.