Сегодня, 27 августа, в Приморье завершилась вторая фаза российско-китайского военно-морского учения «Морское взаимодействие-2015(II)», которое стало самым масштабным в истории взаимоотношений флотов двух стран. 28 августа пройдет торжественная церемония закрытия учения, сообщили в Минобороны РФ.

voentv.mil.by
Флаги КНР и Российской Федерации.

В ходе практических действий в море и на побережье с 23 по 27 августа военные моряки двух стран отработали вопросы совместного маневрирования, организации противодиверсионной, противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны.

Кульминацией учения стала совместная высадка морского и воздушного десанта на полигоне Клерк в южном Приморье, которая на территории России происходила впервые.

Всего на учение привлекались с обеих сторон 22 корабля и судна обеспечения, 15 самолетов и вертолетов, 2 беспилотных летательных аппарата, более 500 военнослужащих морской пехоты и 40 единиц техники.

Как сообщало ИА REGNUM, первая фаза российско-китайских учений «Морское взаимодействие — 2015» (I) проводилась с 11−21 мая 2015 года в Средиземном море. К учениям были привлечены до 10 кораблей различных классов от ВМФ России и ВМС Китая.

Напомним, на сентябрь Минобороны РФ запланировало масштабные учения Вооружённых сил России и Сербии стратегическое командно-штабное учение «Центр-2015».