Илья Яшин, возглавляющий список кандидатов РПР-ПАРНАС в Костромскую областную думу, вышел на свободу после нескольких часов в отделении полиции. Как уже сообщало ИА REGNUM, основанием для жалоб граждан стало «использование во время агитационного мероприятия звукоусиливающей аппаратуры».

На шум якобы пожаловались жильцы одного из домов, у которого Яшин с парнасовцами проводил встречу с избирателями. На видео, опубликованном однопартийцами Яшина, он просит представителя правоохранительных органов не мешать его общению с избирателями и обещает «не шуметь после одиннадцати, как положено законом». В отношении политика составили административный протокол по статье «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». В отделении Яшин провел более трех часов.

«Позвонил какой-то начальник, все забегали, и меня отпустили на свободу. Протокол по 19.3. В суд вызовут повесткой», — написал Яшин в своем твиттере. Ранее он отметил, что его как кандидата в депутаты не имели права задерживать без постановления прокурора, но полицейские этот факт проигнорировали, «ссылаясь на администрацию».