В «Справедливой России» считают избыточным принятие отдельного закона о наказании для чиновников, которые используют Google, WhatsApp и другие подобные сервисы. «Я не считаю, что на каждый чих надо принимать закон», — заявил корреспонденту ИА REGNUM 26 августа первый замглавы фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

ИА REGNUM
Чиновник с телефоном iPhon.

Так парламентарий прокомментировал инициативу депутата Ильи Костунова («Единая Россия»), который готовит законопроект о наказании для госслужащих за нарушение ограничений на использование сервисов. По мнению Костунова, «все необходимые запреты и специальный режим использования подобных устройств и сервисов могут быть определены на уровне документов, выпускаемых исполнительной властью, — служебных инструкций». «Но что касается ответственности за нарушение подобных инструкций, то считаю необходимым внести изменения в законодательство», — сказал депутат, отметив, что санкции должны быть жесткими — от штрафов вплоть до увольнения.

Емельянов отметил актуальность поднятой проблемы — секретарь Совбеза Николай Патрушев в ходе совещания указал на то, что «сотрудниками органов государственной власти Хабаровского края использовались возможности целого ряда зарубежных информационно-телекоммуникационных сервисов, таких как Google, Yahoo!, WhatsApp и иных». Он попросил глав регионов Дальневосточного округа принять соответствующие меры.

«Национальную безопасность надо повышать», — согласен Емельянов. «Возможно, наказывать чиновников за пользование иностранными сервисами, надо. Подобные ограничения должны предусматриваться служебными инструкциями, распоряжениями губернаторов. Вносить отдельный закон не стоит — за нарушение служебной дисциплины санкции уже предусмотрены», — заявил Емельянов.