Рассмотрение вопроса об отставке первого вице-губернатора, заместителя председателя правительства Орловской области Вадима Соколова, который КПРФ намеревалась вынести на заседание облсовета 28 августа, отложили до сентября. Всего на ближайшую сессию внесено 46 вопросов, однако вопрос об отставке Соколова в повестку дня не включен, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Формально причиной переноса рассмотрения вопроса об отставке Соколова, инициированного КПРФ, называют нарушение регламента при подаче заявки. «Написали, что документ должен быть направлен не позднее 20 дней до дня заседания совета. Теперь рассмотрение возможно на сентябрьской сессии, которая состоится после выборов», — пояснил глава фракции КПРФ в облсовете Михаил Навлев «Коммерсанту».

Читайте также: Секс-скандал в Орловской области: КПРФ требует отставки замгубернатора

Как отмечает издание, в орловских СМИ выдвинута версия о том, что в реальности причиной отсрочки рассмотрения инициативы стало обращение губернатора Вадима Потомского, являющего членом КПРФ, к лидеру партии Геннадию Зюганову с жалобой на Василия Иконникова — депутата Госдумы и председателя Орловского обкома. Сам Зюганов во время визита в Орел в начале августа, по свидетельству наблюдателей, якобы рекомендовал Потомскому и Иконникову урегулировать противоречия. Некоторые местные издания уже открыто говорят о расколе в партии.

Между тем, по данным «Вечернего Орла», «отказ от эскалации политического скандала произошел не без вмешательства Москвы, и, в частности, старших товарищей из администрации президента РФ».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в середине августа в регионе разразился скандал в связи с появлением видео интимного характера, участником которого стал «человек, похожий» на вице-губернатора Вадима Соколова. Остроты добавил тот факт, что на видео чиновник (кстати, женатый и имеющий сына-студента) был запечатлен с сотрудницей областной комиссии, а сам скандал произошел на фоне избирательной кампании в горсовет Орла.

Бюро обкома КПРФ приняло решение обратиться с требованием отставки чиновника — по мнению коммунистов, такое поведение бросает тень на губернатора Вадима Потомского и может стать причиной для шантажа.

Вадим Соколов занял пост первого вице-губернатора в апреле 2014 года и вошел в число первых назначенцев тогда еще врио губернатора Потомского. До перехода в правительство Соколов возглавлял избирательную комиссию Орловской области. Кроме того, Соколов является заместителем председателя регионального отделения партии «Единая Россия». Добавим, что при назначении Соколова на пост вице-губернатора представители КПРФ выступали резко против.