На переговорах премьер-министра Сербии Александра Вучича и премьер-министра отделившейся от Сербии Республики Косово Исы Мустафы, состоявшихся 25 августа в Брюсселе при посредничестве главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини, заключены четыре соглашения между Белградом и Приштиной, в том числе о принципах создания Сообщества сербских муниципалитетов в Косово.

ruserbia.com
Сербское Косово.

Как сообщил по завершении переговоров Александр Вучич, Сообщество сербских муниципалитетов в Косово будет обладать широкими полномочиями, иметь своего президента, вице-президента, парламент, герб, флаг и самостоятельно принимать решения по вопросам здравоохранения, образования, городского и сельского планирования, экономического развития. «Сообщество сможет финансироваться из Сербии без налогов и таможенных пошлин, и это недвусмысленно указывает, что Сербия имеет на это право», — сказал Вучич. В то же время, как подчеркнул в беседе с журналистами Иса Мустафа, у сообщества не будет никаких исполнительных полномочий.

Также стороны достигли договорённости в сфере энергетики, в соответствии с которой национальный поставщик электричества «Электропривреда Сербии» учредит дочернюю компанию по торговле и поставкам электроэнергии в четыре сербских муниципалитета на севере Косово.

Ещё одно соглашение касается телекоммуникаций и предусматривает беспрепятственное функционирование на территории Косово сербской национальной компании «Телеком», которая будет предоставлять услуги стационарной и мобильной телефонии. При этом сербы из Косово будут звонить в центральную Сербию, используя только региональные коды, без каких-либо кодов страны. У Косово также не будет телефонного кода страны, а сохранится код как у региона в составе Сербии.

Кроме этого, Белград и Приштина урегулировали вопрос организации движения по мосту через реку Ибар в Косовска-Митровице, разделяющую северную часть города, населённую сербами, и южную, населённую албанцами.

Комментируя итоги переговоров, Александр Вучич отметил, что на них удалось «добиться больших и лучших результатов, чем ожидалось». Он также подчеркнул, что достигнутые в Брюсселе соглашения «имеют большое значение для всей Сербии, поскольку ведут к открытию переговорных глав с Европейским союзом». В свою очередь, Иса Мустафа заявил, что все заключённые соглашения «соответствуют косовским законам и конституции», и назвал их «большим успехом в плане установления суверенитета Косово».

Итоги переговоров уже прокомментировали в Брюсселе и Вашингтоне. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини назвала их «поворотным моментом» в процессе урегулирования отношений Белграда и Приштины. В Госдепартаменте США приветствовали «достигнутый прогресс», выразив мнение, что заключённые соглашения приведут к «улучшению жизни людей в обеих странах».

Автономный сербский край Косово и Метохия в одностороннем порядке провозгласил свою независимость 17 февраля 2008 года. На сегодняшний день регион признали в качестве независимой Республики Косово 108 из 193 государств — членов ООН, при этом его не признают два из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН — Россия и Китай. Отказались признать Косово также 5 из 28 стран Евросоюза — Греция, Испания, Кипр, Румыния и Словакия.

Сербия не признаёт независимости региона, однако под давлением Европейского союза начала переговоры с албанскими властями Косово. Урегулирование отношений с Приштиной является одним из принципиальных условий вступления страны в Евросоюз. Статус кандидата в члены Сербия получила ещё в марте 2012 года, но официальные консультации по присоединению республики к ЕС ни по одному из пунктов переговорного досье до настоящего времени не открыты.