В Нижнем Новгороде 4 февраля состоится учредительное собрании нижегородского научного центра Российской Академии Наук (РАН), призванного координировать работу всех академических структур региона.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, в ходе мероприятия будут обсуждаться организационные вопросы создания в Нижегородской области научного центра РАН: принятие Устава ННЦ РАН, избрание председателя и президиума Центра, обсуждение перспективных направлений научной деятельности центра.

В областном правительстве отметили, что Нижегородская область обладает самым высоким потенциалом академической науки среди регионов Приволжского федерального округа. В области работают четыре ведущих научно-исследовательских института РАН: Институт прикладной физики, Институт физики микроструктур, Институт металлоорганической химии и Институт химии высокочистых веществ, а также ряд филиалов и территориально обособленных подразделений столичных академических институтов.

Эти организации ведут важные фундаментальные и прикладные исследования в приоритетных направлениях науки и техники, обладающие существенным инновационным потенциалом. Многие нижегородские ученые пользуются признанием академического сообщества: в составе научных организаций Нижегородской области работают 10 действительных членов и 14 членов-корреспондентов РАН.

Однако до настоящего времени в области отсутствует научный центр, координирующий работу всех академических структур региона. Это существенно затрудняет организацию и проведение научных исследований и прикладных работ, важных для хозяйственного и культурного развития региона, а также координацию сотрудничества академических организаций с отраслевыми научно-исследовательскими институтами и вузами области.