Ударные группировки ВСУ заняли исходные позиции для наступления, при этом украинские войска подвергли города и поселки ДНР мощнейшим артиллерийским обстрелам из запрещенного Минскими соглашениями вооружения.

Об этом 25 августа на пресс-конференции в Донецке заявил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, сегодня утром г. Горловка (ДНР) подвергся массированному артобстрелу из орудий калибром 152 мм.

«Объектами поражения стали исключительно жилые дома и социальная инфраструктура населенного пункта. Под огневой налет попали в том числе детский садик и две школы. Не в первый раз по населенному пункту Горловка с позиций 1-го гаубичного дивизиона, находящегося под командованием Виктора Южко, и 44-й отдельной артиллерийской бригады, возглавляемой Олегом Лисовым, открывался беспощадный и смертельный огонь. Обстрел велся из района Майорска. В этот раз ВСУ по центру города выпустили 46 артиллерийских снарядов», — подчеркнул Басурин.

Он сообщил, что в результате обстрела несколько мирных жителей получили ранения.

Басурин отметил, что за прошедшие сутки число нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ снизилось до 11 случаев. «Всего за сутки украинские силовики 11 раз нарушили режим прекращения огня», — заверил представитель ДНР.

Он отметил, что под артиллерийский и минометный обстрел ВСУ попали позиции армии ДНР в н.п. Широкино, Саханка, Старомихайловка, Спартак, Октябрь, Зайцево и район аэропорта Донецка.

«Всего по территории республики было выпущено 87 мин калибром 82 и 120 мм и 64 артиллерийских снаряда. Киевские власти по-прежнему намерены ввести в заблуждение мировое сообщество и обвинить руководство ДНР в срыве Минских договоренностей перед встречей подгрупп», — считает Басурин.