Европа переживает опасные годы: её окружает насилие, начиная с конфликта на Украине и заканчивая Северной Африкой. Об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинистё в своей речи перед финскими послами, сообщает сегодня, 25 августа, финский национальный вещатель Yle.

Глава Финляндии в своём выступлении затронул вопросы экономики и безопасности. В частности, Ниинистё предостерег Финляндию от обещаний участвовать в обороне стран Прибалтики. Президент напомнил, что из-за протяженной восточной границы у Финляндии достаточно дел по обороне собственных рубежей.

Ниинистё также коснулся проблемы «выросшей до невероятных масштабов миграции». По его мнению, это один из факторов, который может привести к нестабильности. Финский лидер отметил, что в этом вопросе финны сталкиваются с противоречием: «Цивилизованный подход требует помочь этим людям. С другой стороны, наши возможности ограничены».

Он также задался вопросом, может ли шенгенская система выдержать любые повороты событий. «Свободное передвижение не может быть бесконтрольным», — отметил президент.

Напомним, традиционное мероприятие «Дни послов» собирает в Хельсинки всех глав иностранных представительств Финляндии для обсуждения актуальных международных вопросов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни сообщил о том, что страна намерена расширить военное сотрудничество со Швецией и НАТО.