В Екатеринбург прибыл новый генеральный консул США Маркус Роберт Джон Микели. Информация об этом размещена на официальном сайте консульства США в Екатеринбурге, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Маркус Микели до настоящего времени состоял в совете национальной безопасности в должности директора по делам центральной и восточной Европы. В Госдепе США он занимал должность заместителя директора по Белоруссии, Молдавии и Украине. В командировке в Екатеринбург Маркуса Микели будет сопровождать его семья — супруга и двое детей. На сайте консульства сообщается, что новый генконсул имеет степень бакалавра по истории, степень магистра по международным делам и магистра по стратегическим исследованиям.

Также на странице Фейсбук консульства США в Екатеринбурге сообщается, что Маркус Микели счастлив вновь вернуться в Россию в качестве генконсула. Он выразил надежду, что его работа в столице Среднего Урала поможет развитию отношений между народами России и США.

Маркус Микели в 1992—1994 и в 2002—2004 годах работал в Москве, а также в Варшаве, Киеве, Сараево, Подгорице и Кишиневе. Новый генконсул сменил, ранее занимавшего этот пост Ханса Отто Ван Маерссена, сообщает Правда УрФО.

Отметим, что консульская деятельность Маркуса Микели в интернете освещена скупо.

Напомним, что предыдущий генконсул США в Екатеринбурге Ханс Отто Ван Маерссен занимал пост с августа 2013 года. Скандальную известность получила его речь в 2014 году во время приёма по случаю Дня независимости США, в которой он воссоединение России и Крыма назвал «оккупацией».