Президент Украины Петр Порошенко считает, что гражданская война — перспектива на десятилетия вперед, поэтому каждое новое поколение должно иметь армейский опыт. Об этом сообщает телеканал «112 Украина».

newshour.ru
Пётр Порошенко — президент Украины.

«Военная угроза с востока — это обозримая перспектива на десятилетия вперед, эта угроза не пройдет в ближайшее время и каждое новое поколение должно иметь армейский опыт. Только представим, что было бы, если бы в прошлом году у нас не было бы мужчин с предыдущим опытом службы в армии. Ведь только в шестой, и скорее всего, не последней, волне мобилизации повестки пришли тем, кто раньше не служил или не учился на военных кафедрах», — заявил глава государства, добавив, что главным приоритетом на сегодняшний день является выпуск новой и мощной военной техники, модернизация и качественный ремонт существующей.

По словам Порошенко, в рамках координации Киева с мировой коалицией, «которая создана украинским государством, украинской дипломатией в поддержку Украины», страна получила от «иностранных партнёров около 500 единиц транспортных средств и спецтехники».

ВСУ решили воспользоваться ею для атак на гражданское население Донбасса. В штабе ДНР сообщили, что за минувшие сутки украинские силовики 14 раз нарушили «режим тишины», выпустив по территории Донецка 92 снаряда. «За сутки карателями выпущено по территории республики 83 мины калибром 82 и 120 мм, пять артиллерийских и четыре танковых снаряда, — приводит заявление Минобороны ДНР «Донецкое агентство новостей».

Артиллерийским ударам подверглась Горловка. Под огнем ВСУ оказались населенные пункты Петровское, Жабичево, Спартак и территория аэропорта. Огонь велся с позиций ВСУ в населенных пунктах Опытное, Пески, Авдеевка и Старогнатовка.