Приговор активисту Олегу Миронову, признанному виновным в деле о приостановке концерта Андрея Макаревича, не является справедливым, и не может вызывать ничего, кроме возмущения и негодования. Об этом заявил депутат Госдумы Вячеслав Тетёкин (КПРФ) корреспонденту ИА REGNUM 19 августа.

vsluh.ru
Вячеслав Тетёкин.

Тетёкин также пообещал предпринимать все усилия для скорейшего освобождения Олега Миронова: «Я являюсь одним из поручителей Миронова, и я намерен поддерживать адвокатов в их борьбе за восстановление справедливости. В самое ближайшее время я собираюсь посетить Миронова в следственном изоляторе, и в дальнейшем намерен следить за его судьбой. С точки зрения законодательства и с точки зрения своих возможностей как депутата я буду предпринимать все усилия для его скорейшего освобождения», — заверил он.

Сам приговор Миронову, а именно три года колонии строгого режима, депутат назвал «вызывающей политической расправой» и беззаконием. «Это чистое беззаконие, потому что, насколько мне известно, по показаниям свидетелей никто не видел самого факта применения Мироновым этого самого перцового газа. Даже охранник, который якобы пострадал в этом инциденте, признает, что лица человека, использовавшего баллончик, он не видел, потому что было слишком темно. То есть его осудили просто для острастки всем остальным. Это полностью нарушает самые основы юриспруденции, согласно которым наказание должно назначаться за преступление. В данном случае никто не доказал совершения этого преступления», — заявил парламентарий.

По его мнению, очевиден политический мотив этого наказания. «Оно не правосудное. Оно политическое. Андрей Макаревич — медийная персона. Если бы такой инцидент произошел на концерте малоизвестного музыканта, то охрана просто вытащила бы нарушителя спокойствия из зала на улицу, надавала бы ему тумаков, и на этом бы дело закончилось. Наверное, даже полицию не стали бы вызывать», — предположил он.

Депутат обратил внимание, что приговор Миронову совпал с «тенденцией к выходу на свободу гражданки Васильевой». На его взгляд, сочетание этих двух дел выглядит как «дикий фарс правоохранительной системы» из-за несоразмерности совершенных правонарушений и наказания за них.

Напомним, что 21 августа будет рассмотрено ходатайство адвокатов фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой, ранее приговоренной к 5 годам общего режима, об условно-досрочном освобождении. Стоит отметить, что установленная судом сумма ущерба, причиненного государству непосредственно Васильевой, составила почти 647 млн рублей. Дело Олега Миронова и Евгении Васильевой нередко сравнивают из-за их резонансного характер и возложенной на обвиняемых ответственности, которую многие находят несправедливой и несоразмерной с точки зрения нанесенного обществу ущерба.