Председателем городского собрания депутатов Дербента избран Мавсум Рагимов, сообщили ИА REGNUM 19 августа в администрации города. Рагимов занимал эту должность с приставкой и.о. после отставки Имама Яралиева с постов мэра и спикера горсобрания.

За кандидатуру Рагимова депутаты проголосовали единогласно. Также был избран первый заместитель председателя горсобрания. Им стал депутат Магомед Магомедов.

Отметим, с 2003 года Мавсум Рагимов в разное время был депутатом — председателем горсобрания Дербента. В последний раз избирался на эту должность в 2013 году. Однако, в январе 2015 года сложил полномочия, уступив место главе городского округа Имаму Яралиеву, который по новому уставу города должен был одновременно возглавить и собрание депутатов. В мае текущего года Мавсум Рагимов был одним из кандидатов на пост главы администрации Дербента, однако снялся с голосования за 15 минут до его начала. Главой городской администрации тогда был избран Азади Рагимов. 11 августа обязанности председателя горсобрания вновь были возложены на Мавсума Рагимова, когда Имам Яралиев решил уйти с должности главы городского округа. С 21 августа по 9 сентября объявлен конкурс на замещение должности главы городского округа. Как сообщало ИА REGNUM, желание баллотироваться на это пост изъявил депутат Госдумы, председатель думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.