В Свердловской области жителям города Берёзовского отказали в проведении референдума. Вопрос на соответствие федеральному законодательству и городскому уставу, выдвинутый инициативной группой на референдум о проведении прямых всенародных выборов мэра, рассмотрела городская дума. По итогам заседания большинством голосов было принято решение, что данная инициатива не является вопросом местного значения, таким образом, в проведении референдума было отказано, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что инициативная группа по проведению референдума была создана в середине июля текущего года. Были собраны документы, утверждён состав и составлен вопрос. А уже 31 июля городской избирком единогласно утвердил инициативную группу и вопрос, который предлагалось вынести на референдум. Документы были переданы на рассмотрение в городскую думу.

По словам одного из инициаторов референдума Владимира Тимина, которого пригласили на внеочередное заседание гордумы, за инициативу проголосовал только один депутат. Один воздержался. Тем не менее общественники не намерены сдаваться, сообщил активист.

Он отметил, что ими 2 июня было передано исковое заявление в Уставной суд. Общественники собираются оспорить решение об отмене всенародных выборов главы города. Уже третьего июля их пригласили в суд и сообщили, что документы и все подписанты заявления прошли проверку, а иск направлен на предварительное рассмотрение, после которого будет принято решение о рассмотрении по существу. По словам Владимира Тимина, общественники ожидают решения со дня на день.

Более того, активист сообщил, что они заключили договор с компанией на проведение социологического исследования по вопросу процедуры избрания главы города. Общественник уверен, что большинство жителей Берёзовского выступят за прямые всенародные выборы. Такие данные показало неофициальное голосование на сайте городской газеты. Тогда за народного мэра высказалось 92% читателей издания. Профессиональное исследование, выполненное специалистами, будет весомым аргументом в суде, уверен Владимир Тимин.

Также создана инициативная группа по проведению научно-практической конференции по теме «Отмены прямых выборов глав муниципальных образований в Свердловской области». Ожидается широкий круг участников со всей области.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с инициативой проведения референдума выступают и активисты Верхней Пышмы. Там на всенародное голосование предлагается вынести вопрос о возвращении названий ранее переименованным улицам Ленина и Советская, а также вопрос о судьбе леса на Молебке. По словам городского активиста и представителя общественного движения «Суть Времени» Нафиса Миндиярова, городская избирательная комиссия уже трижды возвращала документы на доработку. В ближайшие дни активисты намерены подать документы о регистрации инициативной группы в четвёртый раз. Также активисты намерены отправить запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой рассмотреть правомочность действий городских властей.

Напомним, что, согласно проведённому социологическому исследованию, против переименования улиц Ленина и Советская высказались 95% опрошенных. Несмотря на это, руководство города приняло решение о переименовании.