В прошедшие сутки, с 16 на 17 августа, Вооруженные силы Украины (ВСУ) предпринимали попытки штурма позиций армии ДНР сразу на нескольких участках фронта, рассказал замначальника штаба Отдельного батальона специального назначения Александр Матюшин (позывной «Варяг») корреспонденту ИА REGNUM 17 августа. Пока что эти атаки, по словам Варяга, представляют собой лишь разведку боем.

Василий Верещагин. «Перед атакой. Под Плевной», 1881

«Этой ночью противником штурмовался аэропорт, штурмовался квартал Трудовские и Александровка. Атаки были зафиксированы в районе Горловки, стрелковые бои шли в районе Ясиноватского блокпоста и Спартака, не прекращаются стрелковые бои на Песках. Там работают 120-мм минометы и крупнокалиберные пулеметы», — рассказал Александр Матюшин. Он пояснил, что это предварительная разведка боем, а не полноценное наступление. «Наступление, я думаю, начнется где-то в течение недели», — предположил он.

Обстановка по всей линии фронта, по сообщению Варяга, как была, так и остается напряженной. «Продолжаются обстрелы, хотя днем и было более-менее тихо. Тем не менее, под артудары попали Кировский и Петровский районы Донецка, прилегающие к линии фронта на марьинском направлении, попали под обстрелы Куйбышевский и Киевский районы, прилегающие к аэропорту. К вечеру в центре города тишина, но на окраинах — громко. В районе аэропорта периодически завязываются стрелковые бои с применением крупнокалиберных пулеметов, бои происходят на горловском направлении, где противник усиливает свою группировку. На Марьинку зашел печально известный батальон «Азов». И поскольку он является ударной группировкой, это говорит о скором наступлении», — сказал Александр Матюшин.

На территории ДНР, в Макеевке, Ясиноватой, Донецке, по словам военнослужащего ДНР, участились случаи работы украинских диверсионно-разведывательных групп, которые применяют 120-мм минометы. «Пока что, если не брать окраины и прилегающие к линии фронта города, все тихо. Но неизвестно, что принесет нам ночь. Ночью в последнее время бывает громко. Люди не спят. Мирное население в большинстве своем находится в подвалах. Особенно в населенных пунктах и районах, приближенных к линии фронта», — рассказал Матюшин.

Со стороны Харьковской и Днепропетровской области, как сообщил Варяг, разведка ДНР зафиксировала перемещение крупных сил противника на прифронтовую зону, где ВСУ проводят ротацию.

Он отметил, что ситуация на фронте не изменилась, несмотря на заявление украинских властей о том, что ВСУ заняли Старогнатовку, Новую Ласпу, а также ряд других населенных пунктов и стратегических высот. «Все эти территории находятся под нашим контролем. На всех стратегических направлениях ни мы, ни они не поменяли своего расположения. Ситуация обострилась в результате усиленных артобстрелов со стороны украинских войск. Нам приказа о наступлении пока не поступало. Мы продолжаем удерживать свои позиции и адекватно отвечать на все выпады противника», — подытожил Матюшин.

Ранее замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин сообщил, что по данным разведки ВСУ готовятся к военной агрессии против республики, что подразумевает окончательный срыв минских договоренностей по вине Киева. Накануне заявление о срыве Украиной минских переговоров сделал лидер ДНР Александр Захарченко.