В понедельник, 17 августа, в Новосибирской области стартовала агитационная кампания на выборах депутатов горсовета Новосибирска и регионального парламента. С этого времени кандидаты могут заявить о себе в средствах массовой информации, оплатив эфирное время или размещение информации. Впрочем, и до этого в региональных и федеральных СМИ недостатка новостей о предвыборной кампании в регионе не было.

Со времени официального старта предвыборной кампании в облсовет прошло чуть больше двух месяцев. Из 17 партий, которые выдвинули списки кандидатов, до выборов допущены только семь — «Единая Россия», «Патриоты России», КПРФ, «Яблоко», «Справедливая Россия», ЛДПР и «Гражданская платформа».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Списки семи партий зарегистрированы на выборах в новосибирский парламент

Наиболее активно за свои списки сражались две партии: «Родина» и РПР-ПАРНАС. Обеим партиям новосибирский избирком отказал в регистрации из-за расхождения данных в подписных листах и базе областного УФМС. «Родина» решила обжаловать отказ в суде. Активисты РПР-ПАРНАС в знак протеста объявили голодовку и обратились с жалобой в ЦИК. Однако эти усилия успехом для партий не увенчались. Более того, возбуждено уголовное дело по факту фальсификаций подписных листов представителями одной из партий.

У обеих партий шансы провести своих кандидатов на областных выборах все же остались. Так, по одномандатному округу зарегистрирован лидер новосибирского отделения РПР-ПАРНАС Егор Савин и несколько кандидатов от «Родины», в том числе замдиректора завода «Швабе — оборона и защита» Сергей Кондратьев, подписные листы которого украли прямо из помещения избирательной комиссии.

Несколько кандидатов уже обращались в суды с целью снять с выборов своих оппонентов. В начале августа Заельцовский районный суд Новосибирска отказал кандидату на выборах в горсовет от «Единой России» Надежде Лик, которая требовала отменить регистрацию независимого кандидата Марии Семеновой. Лик утверждала, что подписные листы в поддержку Семеновой оформлены ненадлежащим образом. Сама же Семенова ранее также через суд добивалась отмены регистрации Олега Шестакова. В качестве доводов приводилось, что Шестаков не только неверно указал название партии, от которой выдвигался, но и сделал много ошибок в подписных листах. Шестакова снимать с выборов не стали. Иная судьба у самовыдвиженца Аркадия Белова — решением суда он был снят с выборов, поскольку указал свою должность как «заместитель директора» вместо «заместитель директора по экономике». Инициаторами снятия Белова выступили «Коммунисты России».

Выдвиженец от «Яблока» на выборах в заксобрание региона Максим Леоненко попытался через суд снять с выборов лидера новосибирского реготделения «Гражданской платформы» Александра Манцурова. В удовлетворении иска Леоненко было отказано.

Еще одного представителя «Гражданской платформы» Марка Гаврилова, который зарегистрирован кандидатом в депутаты облпарламента, попытался снять через суд депутат Александр Илющенко. И здесь попытка осталась безрезультатной.

Одной из последних предвыборных новостей, которую обсуждают в региональных СМИ, стало противостояние двух кандидатов: кандидата в депутаты горсовета Новосибирска от «Единой России» Владислава Сергеева и координатора областного отделения ЛДПР Евгения Лебедева. Сергеев потребовал снять с выборов своего соперника на округе № 2 Лебедева. По мнению истца, либерал-демократ проводил подкуп избирателей, организовав незаконные «туристические поездки» по церквям, монастырям и другим «святым» местам Новосибирской области на партийном автобусе, пишет «Тайга.инфо».

В ответ на сайте новосибирского отделения ЛДПР появился текст открытого письма, адресованного лидеру новосибирских единороссов Валерию Ильенко, секретарю генсовета партии Сергею Неверову и премьер-министру страны Дмитрию Медведеву, где указывается, что единороссы поддерживают на выборах в горсовет Новосибирска кандидата, «в отношении которого было возбуждено уголовное дело, связанное с торговлей наркотическими веществами».

На это секретарь новосибирского отделения партии «Единая Россия» Валерий Ильенко отметил, что сообщать о всех нюансах своей биографии кандидаты не обязаны. «Мы не располагаем данными по факту возбуждения в 2009 году уголовного дела в отношении Владислава Сергеева, а о его легитимности в качестве кандидата говорить не приходится, даже в открытом письме указано, что уголовное преследование было приостановлено, соответственно, юридических оснований отказать ему в выдвижении у нас нет».

Ильенко также добавил, что «13 сентября новосибирцы сами дадут оценку произошедшему».

Как пишет «Коммерсантъ», после выборов в Кремле будут рекомендовать губернаторам провести замену вице-губернаторов в тех регионах, где избирательные кампании были скандальными и подрывали легитимность выборов. Пока что названы Калужская и Костромская области, о Новосибирской области не говорится. Но как рассказал «НДН.инфо» участник недавней встречи политологов с замглавы кремлевской администрации Вячеславом Володиным Константин Калачев, для Новосибирской области все будет зависеть от того, какие письма кураторы выборов направят в Кремль. «Новосибирская область — лакомый кусочек. Это не тот регион, который можно тянуть на аркане, и битва за нее еще будет», — резюмировал собеседник сайта.

В единый день голосования 13 сентября новосибирцам предстоит голосование по 476 избирательным кампаниям. В том числе будут избираться депутаты горсовета Новосибирска и заксобрания области.