В отработке задач в ходе учений ВМФ России в акватории Средиземного моря с 13 по 15 августа было задействовано шесть боевых кораблей и три судна обеспечения Черноморского флота, входящих в состав постоянного соединения ВМФ России в этом регионе, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на начальника отдела информационного обеспечения флота Вячеслава Трухачёва.

Фото ЧФ ВМФ России.

Кроме флагмана ЧФ крейсера «Москва», в учениях участвовали сторожевой корабль «Пытливый», ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», малый ракетный корабль «Мираж» и большие десантные корабли «Цезарь Куников» и «Азов», спасательные буксиры «Шахтер», «СБ-36» и танкер «Лена».

В ходе отработки действий флота были выполнены зенитные ракетные стрельбы ЗУР «Оса» и артиллерией и артиллерийских стрельб по мишени, имитирующей морскую цель.

Перед боевым походом корабли пополнили запасы воды и топлива в Испании. Присутствие отряд боевых кораблей флота в зоне Средиземного моря и Атлантики потребовали корректировки сценария празднования дня ВМФ 26 июля: в программе был увеличен состав боевых самолетов морской авиации ЧФ.