На выборах депутатов Рязанской областной думы будет выпущено не 100% бюллетеней от числа избирателей, а лишь 80% - из-за нехватки средств. Об этом было заявлено 13 августа на заседании облизбиркома, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

ngs.ru
Крест на бюллетене.

Дефицит сложился из-за роста цен на бумагу, а поскольку бюджет к выборам формировался еще в 2014 году, «когда не было никаких скачков доллара», то и средств на печать бюллетеней заложили «не очень много», цитирует издание «Вид с боку» секретаря избиркома Сергея Скобелева.

Между тем, Рязанский избирком вполне укладывается в нормативы, установленные законом — 70%. Кроме того, сокращение числа бюллетеней не затронет те участки, где будут работать КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выборы в Рязанскую областную думу нового созыва назначены на 13 сентября. Жителям области предстоит выбрать 36 депутатов: 18 по партийным спискам, 18 — по одномандатным округам.

7 августа избирком завершил регистрацию списков партий, по ее результатам право продолжить предвыборную борьбу получили КПРФ, «Единая Россия», «Родина», «Патриоты России», «Коммунисты России», ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко». Отказано в регистрации было партиям «Воля», «Зеленые», «Объединенная партия людей ограниченной трудоспособности России», «Народ против коррупции», «Партия возрождения России». Однако последняя обжаловала отказ в ЦИК, в результате облизбирком должен рассмотреть вопрос о регистрации партии снова.

Ранее «Справедливая Росси» заявила о том, что в суд направлено заявление, в котором партия требует признать незаконным и отменить решение избирательной комиссии региона о регистрации списка партии «Родина» на выборах в Рязанскую областную думу.

В последний раз депутатов облдумы в Рязанской области выбирали в марте 2010 годаТогда регистрацию прошли шесть партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Правое дело». Всего было зарегистрировано 258 кандидатов, в том числе 77 по мажоритарным округам, 181 по единому округу. Явка составила 44,3% избирателей. «Единая Россия» получила 25 мандатов (в том числе 15 — по одномандатным округам), КПРФ — три мандата, «Справедливая Россия» — два (по одному — по спискам и одномандатным округам), пять мест получили представители ЛДПР (три по списку, два — по округам).