Правительство Черногории сожалеет о включении страны в список стран, на которые распространяется продовольственное эмбарго России, и надеется, что причины, по которым Евросоюз ввёл санкции против России, будут в скором времени разрешены. Об этом говорится в заявлении, которое распространила 13 августа пресс-служба черногорского правительства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

hdwallpapers.im
Путь печали.

«Правительство Черногории сожалеет о сегодняшнем решении правительства России включить Черногорию в число стран, для которых вводится запрет на импорт сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. На данный момент правительство Черногории не располагает списком продукции, на которую распространяется сегодняшнее решение», — отмечается в заявлении.

Подчёркивается, что власти Черногории «по-прежнему привержены поддержанию политического диалога с Россией и выстраиванию содержательных отношений во всех сферах, представляющих взаимный интерес»."Активно выступаем за то, чтобы причины, которые привели к введению ограничительных мер Европейским союзом, к которым присоединилась Черногория как страна-кандидат на членство в ЕС, были разрешены наискорейшим образом», — сообщает пресс-служба.

Согласно официальным данным, экспорт Черногории в Россию по итогам первого полугодия 2015 года сократился практически вдвое по сравнению с показателем аналогичного периода 2014 года и составил около1,3млн евро против 2,4 млн евро годом ранее.

Как передавало ИА REGNUM, премьер-министр России Дмитрий Медведев 13 августа подписал постановление, распространяющее действие специальных ответных экономических мер ещё на пять государств: Албанию, Исландию, Лихтенштейн и Черногорию, а также Украину — в случае применения правительством этой страны экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Ранее все эти государства присоединились к решению Брюсселя о продлении санкций против России. Присоединение к санкциям было осознанным выбором указанных государств, что означает их готовность к ответным мерам с российской стороны, заявил глава российского правительства.