Законопроект, запрещающий уничтожение санкционных продуктов, внесли в Госдуму депутаты фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым, передает корреспондент ИА REGNUM 13 августа. Предусматривается изъятие санкционных продуктов и «обращение в собственность Российской Федерации незаконно ввезенных сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Цитата из телесериала «Рим». Реж. М. Эптед, Тим Ван Паттен. 2005 год

Санкционные продукты могут быть использованы для оказания безвозмездной помощи малообеспеченным, социально незащищенным, пострадавшим от стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий группам населения, иным лицам, оказавшимся в жизненной ситуации, требующей материальной помощи; оказания гуманитарной помощи иностранным государствам, их федеративным и муниципальным образованиям, международным, иностранным учреждениям, физическим лицам, являющимся резидентами иностранных государств или лицами без гражданства, беженцами, вынужденным переселенцам, в том числе пострадавшим от военных, вооруженных конфликтов, террористических актов, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, следует из документа.

«Уничтожению или утилизации подлежит только та продукция, которая подпадает под категорию некачественной и опасной в соответствии с федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов», следует из текста законопроекта.

«Сотни тонн продуктов питания сжигаются в крематориях и уничтожаются иными путями. Между тем, уничтожение является чрезмерной, избыточной мерой. Для того, чтобы обеспечить действие запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, достаточно провести их изъятие», — уверены депутаты.

Накануне комментируя корреспонденту ИА REGNUM инициативу, один из авторов законопроекта глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов (КПРФ) отметил, что «товары могут быть направлены Россией нуждающимся, например, на Донбасс, в Луганск, Сирию». «Сыры там вполне пошли бы», — считает глава комитета Госдумы.

Напомним, что 6 августа 2015 года в России началось уничтожение изъятой сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Европейского Союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые запрещены к ввозу в Российскую Федерацию.