В Севастополе создается рабочая группа по проверке информации изложенной в обращении к президенту Российской Федерации, подготовленном группой депутатов заксобрания города, которая ранее инициировала проведение митинга 12 августа. Об этом ИА REGNUM сообщил заместитель директора департамента внутренней политики Севастополя Алексей Бахромеев.

Организаторы акции собирают подписи севастопольцев под обращением к президенту, в котором просят оказать помощь местным властям для выработки механизма эффективного управления городом, в частности, наведению порядка с незаконной застройкой.

«На данный момент уже собрано свыше четырех тысяч подписей горожан», — сказал член инициативной группы Григорий Донец.

Рабочая группа будет создана в рамках межведомственной комиссии по поручению полномочного представителя президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева. В ее состав войдут представители правоохранительных, контрольно-ревизионных и надзорных органов, а также представители правительства и Законодательного Собрания Севастополя.

Накануне член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Севастополя Ольга Тимофеева заявила, что в ближайшее время город посетят представители администрации президента РФ и Общероссийского народного фронта в ближайшее для оказания помощи властям в разрешении общественно-экономическая ситуации в городе.

Она сообщила, что такое решение принято по итогам встречи первого заместителя руководителя администрации президента РФ Вячеслава Володина, полпреда президента в КФО Олега Белавенцева, губернатора Севастополя Сергея Меняйло и председателя Заксобрания города Алексея Чалого, а также двух сенаторов от города Ольги Тимофеевой и Андрея Соболева, прошедшей 10 августа в Москве.

«В ближайшее время мы ожидаем десант из Москвы, который во многом позволит определить дальнейшее развития города, поможет разобраться в сути вопроса. В комиссию войдут представители администрации президента, Общественной палаты РФ, Общероссийского народного фронта», — сказала Тимофеева.

Напомним, Ленинский районный суд Севастополя отказал в проведении протестного митинга 12 августа на площади Нахимова. Суд согласился с позицией представителей губернатора Севастополя Сергея Меняйло, которые заявили, что власти не смогут обеспечить безопасность мероприятия.

После решения суда организаторы митинга отказались от идеи проведения митинга на альтернативной площадке — на мысе Хрустальный, взамен анонсировав депутатский прием.

Ранее региональное отделение «Единой России» возложило на «обе ветви власти» ответственность за сложившуюся критическую социально-экономическую ситуацию в Севастополе и рекомендовало Сергею Меняйло и Алексею Чалому «выступить с совместным заявлением об отмене митинга».