Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций (ООН) Пан Ги Мун созывает внеплановое заседание Совета Безопасности в связи с новыми обвинениями миротворцев в сексуальном насилии по отношению к несовершеннолетним в Центральноафриканской республике (ЦАР). Об этом Пан Ги Мун заявил журналистам в среду, 12 августа.

ndla.no
Голубые каски.

Международная правозащитная организация Amnesty International предъявила новые обвинения «голубым каскам» ООН в ЦАР в причастности в изнасиловании 12-летней девочки, а также убийству 16-летнего мальчика и его отца. После этих обвинений глава миссии ООН в ЦАР Бабакар Гайе подал в отставку. Генсек ООН его отставку принял.

Вместе с тем Пан Ги Мун подчеркнул, что эта проблема выходит за рамки одной миротворческой миссии в ЦАР. «Сексуальная эксплуатация и поругание — это глобальная беда и систематический вызов, который требует систематической реакции», - заявил генеральный секретарь организации. Он сообщил, что уже проинформировал президента Совета Безопасности и запросил специальную сессию, которая состоится завтра.

Комментируя новые обвинения в адрес миротворцев ООН в ЦАР, Пан Ги Мун сказал, что он «огорчен, разозлен и опозорен сообщениями о сексуальной эксплуатации и надругательствах сил ООН», которые поступали несколько раз за последние годы. Генсек намерен провести видеоконференцию со своими спецпредставителями, комиссарами полиции ООН и командующими миротворческими силами по всем миротворческим операциям, чтобы подчеркнуть их ответственность.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, миротворцы в ЦАР были размещены в сентябре 2014 года. Ранее в этой стране, которая постоянно страдает от военных переворотов и гражданской войны, находился совместный контингент Евросоюза и Африканского союза. Обвинения в сексуальном насилии над несовершеннолетними в адрес военнослужащих обоих контингентов не раз звучали за все время их пребывания в ЦАР.