Дмитрий Медведев высказался в поддержку предложения внести изменение в законодательство, передав кадастровую оценку недвижимости государству. Об этом он заявил в ходе встречи с партийным активом «Единой России» в Краснодаре во вторник, 11 августа, передает корреспондент ИА REGNUM .

Эту тему подняла директор Белоглинского многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, секретарь первичного отделения «Единой России» Ольга Сорокина, которая высказала мнение, что кадастровая оценка, от которой зависит налогообложение, не должна производиться частными структурами, для которых это доходный бизнес.

«Сегодня определением кадастровой стоимости недвижимости может заниматься практически любой. Для этого необходимо иметь только документ, подтверждающий квалификацию и выданный учреждением, осуществляющим обучение оценщиков, а также в штате организации, занимающейся оценкой, должно быть не менее трех оценщиков. Фактически это доходный бизнес», — констатировала Сорокина.

По ее словам, сейчас оценка производится по неизвестным схемам, возникают ситуации, когда налоговое бремя становится непосильным для мелких сельхозпроизводителей, поэтому необходимо разработать единую систему кадастровой оценки, чтобы ей занимались компетентные государственные структуры.

Премьер-министр признался, «что мы не видим всей картины и к сожалению в этой сфере возникает много злоупотреблений», при этом «речь идет о базовом активе государства, или о базовом активе, который принадлежит тому или иному частному собственнику». Он полагает, что здесь должны использоваться единые методики.

«Я думаю, что можно было бы соответствующий законопроект поменять и все-таки эту тему отдать снова государству», — сказал глава правительства РФ.

Читайте также: Госдума осенью примет закон об отказе от категорий земель