Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении заместителя губернатора Новгородской области Виктора Нечаева, Ульяны Журавской и иных лиц. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, они подозреваются в покушении на мошенничество по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Чиновник и СК РФ. Коллаж ИА REGNUM

По версии следствия, Нечаев предложил главе Шимского муниципального района Новгородской области Михаилу Некипелову, в отношении которого в настоящее время расследуется уголовное дело по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), организовать прекращение уголовного преследования за 5,5 млн рублей.

10 августа Нечаев был задержан сотрудниками ФСБ России в Москве при получении части оговоренной суммы в размере 47 тыс. долларов США (примерно 3 млн рублей). Кроме того, в Новгороде также задержана Ульяна Журавская.

«В ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Нечаева и Журавской меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в пресс-службе СКР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в прошлом году Нечаев уже попадал в поле зрения СМИ из-за ограбления в Москве — первоначально речь шла об украденных у вице-губернатора 4 млн рублей, но сам Нечаев подтвердил воровство только 80 тыс. рублей.

Напомним также, что с апреля 2013 года под арестом находится ещё один заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев.

Виктор Нечаев работал на посту вице-губернатора Новгородской области с 9 января 2014 года. Он курировал привлечение инвестиций, науку и связь, а также инновации.