mil.gov.ua
Украинская армия.

За прошедшие сутки, с 6 на 7 августа ВСУ сконцентрировали свои силы на обстрелах Донецка, а на других участках фронта было отмечено некоторое затишье, рассказал заместитель начальника штаба Отдельной бригады специального назначения Александр Матюшин (позывной «Варяг») корреспонденту ИА REGNUM 7 августа.

Уменьшение обстрелов, по словам Варяга, наблюдалось в районе Горловки. Однако на линии соприкосновения происходили стрелковые бои. В Ясиноватском районе был нанесен удар по Спартаку, там также завязывались бои. Но основной удар, как рассказал ополченец, в минувшие сутки приняла на себя столица ДНР. «В Донецке за прошедшие сутки было довольно громко. Такое ощущение, что в годовщину бомбардировки Хиросимы украинцы решили повторить «подвиг» американцев и за неимением ядерной бомбы обложили нас артиллерией. Довольно сильными были обстрелы в районе аэропорта. Пострадал Киевский район — район рынка «Маяк», район вокзала. Там, куда давно не прилетало? сегодня утром находили осколки. Обстреливали с района населенного пункта Пески, где проходит еще одна линия обороны. Здесь наши позиции обстреливали в районе «Вольво-центра». Стреляли настолько сильно, что снаряды прилетели даже на улицу Челюскинцев. Это если и не центр города, то далеко не его окраина», — сказал Александр Матюшин.

В районе Красногоровки велись артиллерийские перестрелки. Шли бои в районе Марьинки и Александровки. По словам ополченца, пострадали Куйбышевский, Киевский, Петровский и Кировский районы Донецка.

«Вчера в результате ответных действий наших бойцов был уничтожен штаб украинских войск в районе населенного пункта Пески. По неподтвержденным данным погибло около 20 украинских военнослужащих. Украинская сторона этого пока не подтвердила, но есть косвенные данные, свидетельствующие об их гибели», — сообщил ополченец.

На других участках фронта ситуация, как отметил Матюшин, остается без изменений, и прошедшие сутки показали спад активности противника. «Такое ощущение, что всю свою огневую мощь противник решил вложить в Донецк», — заметил он.

Александр Матюшин подтвердил, что ВСУ продолжают перегруппировку и наращивание сил. При этом Варяг обратил внимание на довольно странную тактику противника: «Они наращивают группировку и одновременно с этим возводят фортификационные сооружения. Если противник наращивает группировки, то это говорит о готовящемся наступлении. Если же противник выкапывает окопы, то это служит сигналом того, что он готовится к обороне. А тут они одновременно копают окопы, строят блокпосты по всей линии фронта, не переставая загонять туда все больше и больше сил. Сложно предсказать, что они будут делать дальше. Либо они создают видимость наступления, чтобы успокоить внутренние волнения у себя, показав, что готовы к продолжению войны, либо они, напротив, создают такую картинку для того, чтобы скрыть свое наступление», — предположил военнослужащий.

Беседовала Кристина Мельникова