Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 6 августа, назвала «ограблением государства и граждан» возможное укрытие налогов компанией VP grupė и подчеркнула, что это будет вызовом для правительства, а также призвала Государственную налоговую инспекцию обратить больше внимания на это предприятие, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

lrp.lt
Даля Грибаускайте.

Комментируя информацию, появившуюся в СМИ, о том, что VP grupė укрывала налоги, она сказала, что акционеры компании и бывшие коллеги таким образом выясняют отношения.

«Но для нас это объяснение, наверное, дает больше информации, и я думаю, что именно Государственная налоговая инспекция должна обратить дополнительное внимание на то, что сейчас появилось в общественном пространстве, а именно, схемы укрывательства от налогов, о которых говорит один из руководителей», — сказала Грибаускайте в эфире национального вещателя LRT.

Она отметила, что эта группа предприятий «с самого основания была охвачена тенью подозрений», связанных с применением моделей укрывательства от налогов. Грибаускайте признала, что лично с этим сталкивалась, когда была министром финансов.

«Так что сейчас масштабы этих механизмов, оказывается, еще больше усовершенствованы и еще больше используются. И это, без всякого сомнения, примеры нечестного бизнеса, и я думаю, что, к сожалению, эта репутация, которая была у группы VP Market с самого ее появления, осталась некрасивой. И сейчас мы видим еще больше теней над этой группой», — сказала глава страны.

По словам президента, это вызов для правительства, Министерства финансов и Налоговой инспекции. «Мы должны показать способность бороться с таким нечестным бизнесом, и в реальности это ограбление государства, и ограбление наших жителей, так как укрывательство от налогов наносит большой ущерб государству и его жителям, и этого нельзя допускать», — заключила она.

Ранее литовскому порталу 15min. lt один из владельцев Maximа и Akropolis Миндаугас Марцинкявичюс рассказал, по его словам, возможно незаконные механизмы, которые использовала VP grupė. По словам предпринимателя, он сам, Нериюс Нумавичюс (самый богатый человек Литвы с состоянием порядка 1,2 млрд евро — прим. ИА REGNUM) и другие члены группы только в виде налогов, возможно, скрыли от государства около 720 млн литов.

В самой компании Vilniaus Prekyba отреагировали на обвинения. «На этой неделе появилось немало вводящей в заблуждение и ложной информации о ЗАО Vilniaus prekyba. В адрес одного из крупнейших предприятий с литовским капиталом были брошены обвинения в якобы неуплаченных налогах. Мы отрицаем любые обвинения в укрывательстве от налогов и в Литве, и в любом другом государстве, в котором предприятия группы ведут свою деятельность. Стремясь развеять все подозрения по поводу налогов, уплачиваемых ЗАО Vilniaus prekyba, сегодня мы обратились к Государственной налоговой инспекции с просьбой инициировать налоговую проверку предприятия», — сообщили ИА REGNUM в компании.