Председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая («Единая Россия») направила запросы в Генпрокуратуру РФ, МВД и ГИБДД в связи с происшедшими в 2015 году в различных регионах дорожно-транспортными происшествиями с участием общественного транспорта, повлекшими массовую гибель пассажиров, передает корреспондент ИА REGNUM 6 августа. Аналогичные запросы будут направлены главам регионов.

poluostrov-kamchatka.ru
Ирина Яровая.

Так, Яровая просит министерство, ведомства и губернаторов направить в комитет Госдумы в течение месяца развернутую информацию по фактам происшествий с участием общественного транспорта, а также происшествий с участием транспорта для грузовых перевозок, с указанием и анализом причинно-следственных связей, послуживших прямыми и косвенными факторами трагедий. Особое внимание предлагается обратить на организацию деятельности компаний-перевозчиков, соблюдение требований закона в их деятельности и достаточность мер контроля и ответственности, а также на подготовку и квалификацию водителей, предрейсовый допуск и состояние их здоровья, режим работы и техническое состояние автотранспорта.

Яровая также просит направить в комитет аналитические материалы и предложения по профилактике, защите жизни и безопасности граждан, в том числе в части реализации дополнительных мер обеспечения дорожно-транспортной безопасности, надлежащей организации и контроле пассажирских и грузовых перевозок на региональном и межрегиональном уровне.