«Единое национальное движение» расценивает заявление Роспотребнадзора относительно качества грузинского вина как реальную угрозу очередного эмбарго на грузинскую продукцию и призывает правительство Грузии отказаться от упрямой политики поисков спасения на российском рынке.

Грузинские вина. Источник: hvino.com

Соответствующее заявление от имени партии сделал депутат парламента Грузии Георгий Гвиниашвили.

«Санитарная служба России, которая реально проводит политику Путина, сделала заявление в связи с негодностью грузинского вина и других алкогольных напитков. Исходя из этого, возникла реальная угроза очередного эмбарго, горький опыт которого Грузия уже имеет», — заявил Гвиниашвили.

Кроме эмбарго, по его словам, в самой России сложилось очень тяжелое экономическое положение, в котором виновато само российское руководство. И в этой ситуации все грузинские виноделы, которые вовлечены в этот бизнес, оказались перед реальной угрозой, отметил депутат.

Для того, чтобы виноделы не пострадали, а ртвели в этом году прошло успешно, ЕНД призывает правительство пересмотреть свою упрямую политику, которая видит спасение грузинского виноделия в российском рынке, и подумать о расширении рынков.

На заявление Роспотребнадзора уже откликнулось Министерство сельского хозяйства Грузии, которое пообещало изучить приведенные в нем факты, но отметило, что качество вина и алкогольной продукции в Грузии находится под строгим контролем, так как вино — один из главных экспортных товаров страны.

Российская Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) 4 июля заявила о систематических нарушениях при производстве винной продукции в Грузии, которая затем поступает на экспорт в Россию.

«Анализ качества и безопасности поставляемой продукции свидетельствует о систематических нарушениях технологии производства и недостаточном уровне контроля за выпускаемой продукцией как со стороны производителей, так и со стороны уполномоченных грузинских государственных органов», — сказано в сообщении ведомства.