Отсутствие ответственности США за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки повлекли за собой распущенность в их политике и повторения аналогичных преступлений. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила руководитель центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова 5 июля в Москве в ходе круглого стола, посвящённого 70-летию атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

«70 лет безнаказанности приводят к распущенности в политике и повторениям преступления. Поэтому нужно наказывать или хотя бы показывать позицию России. В 1999 году была бомбардировка Югославии, и эту бомбардировку не смог остановить никто. Что нужно было сделать для агрессии против европейского государства без разрешения ООН? Нужно было уговорить всех министров стран НАТО выступить единым фронтом. Свою поддержку не дала ни одна страна, и Мадлен Олбрайт уговаривала министров сохранить единство», — сказала Гуськова.

При этом, по её словам, Запад счёл необходимым попытать придать видимость законности своим действиям: «Поэтому были соглашения, под которыми Югославия не подписывалась, был разворот премьер-министра России Евгения Примакова, но агрессию не удалось остановить. Главное — это наказание за непокорность Югославии, поскольку НАТО стремилось на Балканы. Также одна из целей — уменьшение влияния России на Балканах и в Европе. Результаты этой агрессии впечатляют».

Гуськова напомнила, что Югославия пыталась поставить вопрос о наказании США в трибунале, но там ответили, что трибунал в этом вопросе некомпетентен: «Никто не понёс в США наказания за 1999 год. В агрессии участвовало много стран, но основную ударную силу в 1999 году составляли именно США, и это была первая кампания, где военные действия велись с использованием высокоточного оружия и кассетных бомб. Это опасно для жизни людей. На территорию Югославии было выброшено 132 контейнера с кассетными бомбами».

Специалист также отметила, что резолюция ООН не осудила НАТО за события в Югославии: «Результаты агрессии изучаются, и очень актуально говорить о том, кто виноват в агрессии и как нужно нести наказание за это. Ещё живы дети, которые прятались от авиаударов, живы люди, которые потеряли детей».

Напомним, войска НАТО атаковали территорию Югославии в период с 24 марта по 10 июня 1999 года, во время войны в Косове. Формально поводом незаконного военного вмешательства НАТО стали события в Косово и Метохии.