Отрицание США своей вины за атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки является опасным прецедентом, который позволяет применять аналогичную практику в будущем. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель председателя Госдумы Андрей Исаев («Единая Россия») 5 июля в Москве в ходе «круглого стола», посвящённого 70-летию атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

ggnnoticias.com.br
Бомбардировщик Boeing B-29 Superfortress армии США.

«Вопрос о Хиросиме и Нагасаки должен разобрать Международный трибунал. Ушли из жизни те, кто принял решение о бомбардировках. Но трибунал может дать правовую оценку факта единственного боевого применения ядерного оружия за всю историю. На сегодня единой оценки нет — официально власти США продолжают утверждать, что эта мера была направлена на гуманные цели борьбы с фашизмом и японским милитаризмом. Этот факт является опасным прецедентом, который развязывает руки для применения такой практики в будущем», — сказал Исаев.

По его словам, преступный характер этих действий очевиден: «Атомное оружие было применено не столько против военных, сколько против мирного населения. Продолжают гибнуть дети и внуки тех, кто оказался в эпицентре бомбардировок. Несмотря на то, что формально США были частью антигитлеровской коалиции, нельзя давать им считать, что им списывают преступления».

Исаев уверен, что США хотели запугать СССР: «Репетицией была Дрезденская бомбардировка со стороны британских и американских самолётов. Дрезден, как известно, входил в советскую зону, и это была явная демонстрация силы перед СССР. Совершённое 70 лет назад преступление в Хиросиме, Нагасаки и Дрездене развеивают миф о демократии в США и Великобритании. Я поддерживаю предложение о том, что конечную точку должен поставить Международный трибунал».

Напомним, атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки — единственные в истории человечества примеры боевого применения ядерного оружия. Осуществлены Вооружёнными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны с целью ускорить капитуляцию Японии в рамках тихоокеанского театра военных действий Второй мировой войны. Бомбардировки вынудили руководство Японии капитулировать, а сами военные действия и их морально-этическая оправданность до сих пор вызывают споры в обществе. Ряд экспертов неоднократно высказывался в пользу создания Международного трибунала, который изучил бы дело о бомбардировке Хиросимы и Нагасаки.