«Александр Лукашенко и его ближайшее окружение относятся к Русскому миру по факту, а белорусский лидер ко всему прочему до сих пор воспринимается многими как один из лидеров Русского мира. А вот разного рода оппозиционеры вроде тех же лебедек, короткевичей, «народный воль», «наших нив», «радио «свобод» к Русскому миру не относятся — им куда ближе европейские и американские символы и ценности», — заявил 4 августа корреспонденту ИА REGNUM белорусский писатель, председатель Витебского общественного объединения «Русский дом» Андрей Геращенко, оценивая заявление Александра Лукашенко на тему Русского мира.

beloruslit.hut.ru
Белорусский писатель, председатель Витебского общественного объединения «русский дом»

Оценивая очередное заявление руководителя постсоветской республики, Геращенко сказал: «Что можно возразить на сказанное белорусским президентом о Русском мире? Думаю, лучше всего о Русском мире сказал Святейший Патриарх Кирилл: «Если говорить о цивилизации, то Россия принадлежит к цивилизации более широкой, чем Российская Федерация. Эту цивилизацию мы называем Русским миром. Русский мир — это не мир Российской Федерации, это не мир Российской империи. Русский мир — от киевской купели крещения. Русский мир — это и есть особая цивилизация, к которой принадлежат люди, которые сегодня себя называют разными именами — и русские, и украинцы, и белорусы. К этому миру могут принадлежать люди, которые вообще не относятся к славянскому миру, но которые восприняли культурную и духовную составляющую этого мира как свою собственную».

«Наш народ уже высказался за Русский мир по факту — напомню, что 14 мая 1995 года за придание русскому языку статуса государственного проголосовало 83,3% белорусов, против — только 12,7%, за интеграцию с Россией проголосовали те же 83,3%, против — практически те же 12,5%. Ранее, 17 марта 1991 года в Белорусской ССР за сохранение Советского Союза проголосовали всё те же 82,7%, против — 16,1%», — сказал Геращенко.

«Русские, белорусы и украинцы — часть единой цивилизационной общности и Русский мир — объективная реальность. Реальность, которую по факту поддерживают 4/5 белорусского населения (смотри результаты референдумов выше). А крикливая и шумная горстка «свядомых» делает всё, чтобы отработать американские и европейские гранты и не допустить поступательного развития интеграции на постсоветском пространстве. Думаю, что народный президент должен быть вместе со своим народом, а не с этой кучкой «вечно вчерашних» — больших любителей битв под Оршей, костюшек, калиновских, радзивиллов и сапег», — подчеркнул белорусский писатель.