Ракетной стрельбой по береговой цели завершила комплекс испытаний на Северном флоте дизель-электрическая подводная лодка «Новороссийск» проекта 636 «Варшавянка». Экипаж выполнил пуск крылатой ракеты из Баренцева моря по мишени на полигоне Чижа в Архангельской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Северного флота.

thenavy.ru
Подлодка «Новороссийск».

«В период нахождения на Северном флоте подводная лодка успешно прошла погружение на максимальную глубину, а также проверку вооружения и технических средств во время выполнения практических торпедных и ракетных стрельб в Баренцевом море, — пояснил врио начальника пресс-службы Северного флота капитан 2 ранга Андрей Лузик. — Личный состав ДЭПЛ «Новороссийск» сдал задачи курса боевой подготовки подводной лодки в базе и в море. Каждый подводник прошел подготовку на учебных тренажерах Северного флота».

По информации ИА REGNUM, экипаж завершил цикл базовой подготовки корабля, произвел пополнение запасов и полностью подготовлен к совершению межфлотского перехода из Баренцева в Черное море в пункт постоянного базирования — Новороссийск.

Как сообщало ИА REGNUM, головная дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) «Новороссийск» проекта 636.3 прибыла на Северный флот для глубоководных испытаний в ноябре 2014 года.

ДЭПЛ «Новороссийск» стала первой подводной лодкой серии проекта 636.3, прибывшей на Северный флот для совершенствования подготовки экипажа.

Субмарины типа «Новороссийск» относятся к третьему поколению дизельных подводных лодок. Они считаются одними из самых малошумных в мире и имеют более высокую в сравнении с предыдущими проектами боевую эффективность, новейшие комплексы ракетно-торпедного вооружения, радиоэлектроники и гидроакустики.

Лодки данной серии могут противодействовать как подводным, так и надводным кораблям, и предназначены для защиты военно-морских баз, морского побережья и морских коммуникаций.

Скорость надводного хода подлодок — 20 узлов, предельная глубина погружения — около 300 метров, автономность плавания — 45 суток, экипаж — 52 человека, подводное водоизмещение — около 4000 тонн.