Народное собрание (парламент) Гагаузии намерено обратиться к аккредитованным в Кишиневе дипломатическим миссиям с письмом в связи с разрывом Молдавией межпарламентского диалога с Гагаузией по требованию лидера Либеральной партии Михая Гимпу. Об этом заявил 4 августа спикер гагаузского парламента Дмитрий Константинов, передает корреспондент ИА REGNUM.

gagauzia.md

По словам Константинова, Гимпу не в первый раз выступает с подобными заявлениями о том, что парламент Молдавии не может на равных сотрудничать с гагаузским парламентом. «Нам интересно, как на это смотрят дипломатические миссии и Совет Европы», — добавил гагаузский спикер.

Он также заявил, что в случае продолжения подобной политической практики со стороны властей Молдавии, частью которых является прорумынская Либеральная партия, гагаузские депутаты проведут до конца года референдум, на котором предложат жителям автономии определиться с тем, какую позицию Комрату следует занять в диалоге с Кишиневом, а также в отношении следующих молдавских парламентских выборов.

Как сообщало ИА REGNUM, на заседании молдавского парламента 31 июля лидер входящей в правящую коалицию Либеральной партии Михай Гимпу выступил против создания постоянной рабочей группы парламентов Молдавии и Гагаузии, заявив, что парламент Молдавии и Народное собрание Гагаузии не могут взаимодействовать на равных. После проведения консультации в рамках правящей коалиции спикер парламента Адриан Канду отозвал инициативу. В соответствии с соглашением о создании Альянса за евроинтеграцию, в который вошли либерал-демократы, демократы и либералы, решения внутри коалиции принимаются консенсусом. Таким образом, каждая из трех партий, включая праворадикальную Либеральную партию, по сути, может наложить «вето» на любое решение правящей коалиции, а остальные партии альянса вынуждены подчиниться этому и не могут голосовать совместно с депутатами других фракций.

Справка ИА REGNUM:

19 августа 1990 года на I Съезде народных депутатов юга Молдавской ССР была провозглашена Гагаузская Республика, в то время как «Республика Молдова» появилась только 27 августа 1991 года. Власти Молдавии попытались силой подавить гагаузское движение за национальную независимость и направили в Гагаузию автоколонны с активистами Народного фронта Молдавии и «волонтеров» из Румынии в сопровождении отрядов милиции. «Поход на Гагаузию» возглавил премьер-министр Молдавии Мирча Друк — один из лидеров Народного фронта Молдавии. Акция повлекла за собой жертвы среди населения Гагаузии. Эскалации конфликта удалось избежать благодаря вмешательству частей Вооруженных сил СССР и добровольцев из Приднестровской Молдавской Республики.

Просуществовав в качестве независимого государства 4 года, в 1994 году Гагаузия отказалась от курса на независимость, согласившись на статус автономии в составе Молдавии. При этом положения молдавского Закона об автономном статусе Гагауз Ери, касающиеся прав и полномочий Гагаузской автономии, вплоть до сегодняшнего дня не исполняются в полной мере и постоянно нарушаются молдавскими властями. В частности, официальный Кишинев подвергает сомнению положения закона о праве Гагаузии на внешнее самоопределение в случае утраты Молдавией независимости и право на участие в формировании внутренней и внешней политики Молдавии в вопросах, касающихся интересов Гагаузии, а все чаще и сам статус автономно-территориального образования, который Кишинев стремится понизить до уровня «обычного молдавского района».