Представлять Северо-Кавказский федеральный округ в Совете глав субъектов РФ при Министерстве иностранных дел РФ будет глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Руководитель республики избран на период с 2015 по 2016 годы, пишет портал «Mагас». Он сменил на этом в Совете главу Дагестана Рамазана Абдулатипова.

В состав совета кроме главы Ингушетии вошли еще 23 представителя, включая его председателя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Представлять свои федеральные округа в Совете будут губернаторы Пермского и Хабаровского края, Тульской, Новосибирской и Челябинской областей, а также главы республик Коми и Калмыкии. На второй срок в совете представителей субъектов остался глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Напомним, Совет глав субъектов Российской Федерации при МИД РФ был создан в 2003 году. В новый консультативный орган, образованный по решению президента России Владимира Путина, вошли руководители семи субъектов Российской Федерации, по одному от каждого федерального округа, а также представители администрации президента РФ, ряда федеральных министерств и ведомств. В рамках СГС действуют десять рабочих групп, занимающихся экспертной проработкой вопросов, выносимых на заседания Совета глав субъектов Федерации.
Ежегодно состав Совета обновляется. Целью структуры является оказание содействия российским регионам в развитии международных и внешнеэкономических связей, обеспечение возможности их участия в подготовке предложений по тем или иным внешнеполитическим инициативам.