Силами безопасности Перу в начале недели были освобождены 54 человека, находившиеся в плену у повстанцев из группировки «Сияющий путь». Среди освобожденных много несовершеннолетних. Некоторые из пленников насильно удерживались более 20 лет, сообщило Associated Press. В субботу были освобождены еще 15 человек, находившихся в плену у «Сияющего пути». в труднопроходимых джунглях. Семь человек из них — дети. Как заявил заместитель министра обороны Перу Иван Вега, «дети находились в столь плачевном состоянии, что были незамедлительно доставлены к врачам». Кроме этого, он отметил, что по имеющейся информации, в труднодоступных местах, в районах незаконных посевов коки, находятся в плену еще 60 взрослых и 80 детей. комментирует Los Andes.

afilandonuestrasvidas.blogspot.ru
Освобождение из плена.

Как сообщила La Republica, некоторые из спасенных детей были похищены из соседних селений. Но их родители не обращались по факту исчезновения детей в правоохранительные органы, так как опасались репрессий от членов группировки «Сияющий путь».

«Коммунистическая партия Перу- Сияющий путь» (Сендеро Луминосо) — перуанская маоистская организация, основанная в 1960 году Абимаэлем Гусманом и перешедшая к ворруженной партизанской борьбе в 1980 году. В этом же году лидеры «Сияющего пути» заявили, что их целью является замена буржуазной демократии на диктатуру пролетариата, проведение культурной революции. Социалистические страны были объявлены ревизионистскими, и провозглашен курс на «мировую революцию». «Сияющий путь» признан в Перу, США. Канаде, странах ЕС террористической организацией. Отличительной чертой является особая жестокость повстанцев «Сияющего пути», включая насилие над перуанскими крестьянами, лидерами профсоюзов, другими представителями гражданского населения.