Нынешний вице-президент США Джозеф Байден к сентябрю этого года примет окончательное решение об участии в выборах президента этой страны, которые пройдут в 2016 году. Об этом в субботу, 1 августа, сообщают американские СМИ.

euractiv.com
Джозеф Байден — вице-президент США.

В американской прессе активно обсуждают информацию о том, что сторонники Байдена вели переговоры со спонсорами Демократической партии США. Это послужило поводом утверждать, что Байден может стать соперником фаворита предвыборной гонки Хиллари Клинтон за право быть кандидатом от Демократической партии.

Также сообщается, что близкие к Байдену люди заявляют, что старт предвыборной кампании вице-президента пока под вопросом. По их словам, политик примет окончательное решение в начале сентября.

Президентская гонка в США началась более чем за год до собственно выборов. Американское общество устало и разочаровано нынешним президентом страны Бараком Хуссейном Обамой, которые отбывает свой второй срок.

Согласно опросам, лидером среди демократов является Клинтон, а среди республиканцев — миллиардер Дональд Трамп. Предвыборный съезд Демократической партии, где будет определен единый кандидат от демократов, пройдет в Филадельфии 25−28 июля 2016 года. Съезд Республиканской партии намечен на 18−21 июля 2016 года в Кливленде.