1 августа в уличном шествии по Риге в честь 100-летия Латышского стрелкового батальона участвовало более тысячи человек. Среди участников шествия были как латвийские военнослужащие и рижане, так и гости столицы Латвии. Возглавляли колонну президент Латвии Раймонд Вейонис и военное руководство, а замыкали участники военного мотоклуба Patrioti. Открывали шествие певческие коллективы Vilki (волки) и Vilkaсi (оборотни), примкнувшие к неонацистскому «Национальному объединению» (VL-ТБ/ДННЛ) планирующему 4 августа провести уличный протест против размещения в Латвии беженцев. Завершилось шествие на набережной 11 Ноября, где состоялись показательные выступления военных и праздничный концерт, перед началом которого речи произнесли президент, министр обороны Раймонд Бригманис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймонд Граубе.

lsm.lv
1 августа в уличном шествии по Риге в честь 100-летия Латышского стрелкового батальона участвовало более тысячи человек.

Латышские стрелковые батальоны Русской императорской армии впервые участвовали в боях в октябре 1915 года, сдерживая наступление немецких войск под Ригой. Латышские стрелки — личный состав стрелковых частей, сформированных в 1915 году во время Первой мировой войны из жителей Лифляндской, Курляндской и Витебской губерний. В 1916 году развернуты в Латышскую стрелковую дивизию. В восьми латышских стрелковых полках служило до 40 тысяч человек.

После Октябрьской революции, во время Гражданской войны в России латышские полки поддержали большевиков и стали одними из первых воинских частей, стоявших у основания Красной Армии. Из латышских красных стрелков была укомплектована первая вооружённая охрана Ленина, ставшего во главе советского правительства в 1917 году. Латышские стрелки являлись самым крупным национальным военным формированием на службе в Красной армии численностью около 80 тысяч человек. Полки латышских стрелков использовались для подавления антибольшевистских восстаний в ряде городов (Ярославль, Муром, Рыбинск, Калуга, Саратов, Новгород и др.). Многие командиры латышских стрелков впоследствии, уже после расформирования частей смогли достичь руководящих постов в Советской России. Так, первым начальником ГУЛАГа был бывший латышский стрелок Ф.И.Эйхманс.

Согласно мирному договору между Советской Россией и Латвией, подписанному в Риге 11 августа 1920 года, Латвия, о преемственности в отношении которой заявляет современная Латвия, отреклась от латышских частей Красной Армии, отказавшись признавать их национальными частями, имеющими какую бы то ни было связь с Латвией.