В Калужской области «Парнас» отказался от участия выборах. Согласно их заявлению, они не будут регистрировать свой список в избирательной комиссии из-за большого количества фальшивых подписей. Калужский политолог Анри Амбарцумян говорит, что все местные эксперты ожидали от «Парнаса» какую-нибудь скандальную выходку и лишь гадали, что они придумают, поскольку их цель не участие в выборах, а самореклама.

Неожиданное решение об отказе сдавать подписи в избирательную комиссию прозвучало накануне истечения срока сдачи. Как утверждают в партии, принять такое решение их заставило большое количество недостоверных подписей. За последние десять дней члены избирательного штаба обнаружили более двух с половиной тысяч подозрительных автографов. Столь значительное количество брака в «Парнасе» объясняют «беспрецедентной спецоперацией по внедрению в штаб организованной группы изготовителей фальшивых подписей — по аналогии с выявленными «токсичными» сборщиками подписей в Новосибирске».

По мнению Анри Амбарцумяна, это закономерный итог, который предсказывали все эксперты в Калужской области, а само заявление «Парнаса» о «токсичных» подписях он назвал хорошо подготовленной провокацией. «Это попытка устроить шоу, чтобы оправдать свою несостоятельность», — полагает эксперт.

По словам политолога, все наблюдатели в регионе обращали внимание, что с самого начала избирательной кампании «Парнас» провоцировал скандалы. «Они постоянно искали врагов — то им не дают встречаться с избирателями, то у них тираж газеты кто-то украл», — напомнил политолог. При этом, по словам эксперта, электоральная поддержка партии в региона составляет не более 1%. «Было очевидно, что они готовят провокацию», — сказал Амбарцумян.

Анри Амбарцумян уверен, что в «Парнасе» прекрасно понимали всю бесперспективность участия в выборах, поскольку никакой поддержкой у местных жителей партия не пользуется, поэтому нет ничего удивительного, что со сбором подписей у них были проблемы. К тому же, местный штаб не организовал обучения сборщиков подписей. Поэтому большое количество «брака» вполне объяснимо.

Политолог убежден, что участие в региональных выборах «Парнасу» «нужно было для пиара и как подготовка к выборам будущего года в Госдуму, а также для отработки предвыборных технологий». В этой связи, он считает вполне закономерным, что «Парнас» уже несколько дней зная о большом числе недостоверных подписей, заявил об отказе от участия в выборах лишь накануне регистрации. «Так скандальней, а значит больше внимания», — пояснил политолог.

Анри Амбарцумян также обратил внимание, что избирательная кампания «Парнаса» в Калужской области имеет много схожего с тем, что происходило в Новосибирске. «Даже повторяется история с невыплатой вознаграждений помогавшим им волонтерам, а учитывая, что Навальный обещал в Новосибирске организовать акции протеста, то не исключаю, что шоу «Парнаса» у нас в Калуге еще продолжится», — сказал эксперт.