Президент Франции Франсуа Олланд в ходе поездки по департаменту Лот 31 июля заявил, что окончательное договоренности с РФ по вертолетоносцам типа «Мистраль» пока нет.

politique.wikia.com
Франсуа Олланд — президент Франции.

«Договоренности с Россией по кораблям «Мистраль» на данный момент не достигнуто. Я приму соответствующее решение по данному вопросу в ближайшие недели», — сказал французский президент.

Ранее глава правительства Франции Манюэль Вальс заявил, что власти Франции примут решение по «Мистралям» до конца лета. «Важные решения по этому вопросу будут приняты до конца лета», — сказал Вальс. При этом он не ответил на уточняющие вопросы журналистов касательного того, идет ли речь о возмещении России стоимости кораблей или об их передаче.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в четверг, 30 июля, помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин заявил, что с Францией обсуждается только сумма компенсаций и итоговый документ со всеми условиями расторжения контракта на поставку «Мистралей» будет подписан в самое ближайшее время.