Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев предложил Гордуме Нижнего Новгорода и главе города Олегу Сорокину отменить решение о принудительной отставке главы администрации, сообщает КоммерсантЪ.

По мнению губернатора, решение гордумы об увольнении Кондрашова противоречит нормам 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Главе города Олегу Сорокину Шанцев обратиться от имени гордумы в суд с иском о досрочном расторжении трудового договора с сити-менеджером, указав его конкретные нарушения условий контракта в части вопросов МСУ. До решения суда глава региона настоятельно рекомендует Гордуме и Сорокину не расторгать контракт с Кондрашовым.

В противном случае Шанцев обещает приступить к процедуре отрешения Сорокина от должности главы города Нижнего Новгорода.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 22 июля 2015 года Гордума Нижнего Новгорода отказалась приминать отчет Олега Кондрашова о проделанной за 2014 год работе и досрочно прекратила его полномочия на посту главы администрации. Инициатором отставки Кондрашова стал глава города Олег Сорокин.

Сам Кондрашов считает, что вся ситуация с отчетом является политическим спектаклем, цель которого — сместить его с поста главы администрации.

Таким образом, 5-летний эксперимент по внедрению в Нижнем Новгороде двуглавой системы муниципального управления закончился громким политическим скандалом.

По мнению экспертного сообщества, Кондрашов стал жертвой нарастающего противостояния между главой города и губернатором Валерием Шанцевым, причиной для которого стало формирование партийного списка партии «Единая Россия».

Решением регионального политсовета, список возглавил заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский. По мнению экспертов, именно Сватковского Шанцев готовит на роль будущего главы Нижнего Новгорода. Сорокина такая ситуация явно не устраивает и он вступил в открытое противостояние с губернатором.

Кроме того, эксперты не исключают губернаторских амбиций Сорокина.