Грузинский эксперт Мамука Арешидзе в ближайший период активизации конфликта в Нагорном Карабахе не ожидает и поясняет, что Азербайджан военных действий не начнет, пока ему не будет гарантирована победа, а Турция сейчас в таком положении, что ей не до Азербайджана. Об этом эксперт заявил в интервью грузинскому изданию «Версия».

Нагорный Карабах. Источник: karabakh-news.com

«В общем, ситуация вокруг Карабаха всегда была напряженной. Азербайджан не начнет военных действий, пока ему не будет гарантирована победа. Так же, как и на Ближнем Востоке, здесь манипулируют крупные игроки. Пока не будет твердой гарантии, хотя бы от Турции, он (Азербайджан) ограничится такими мелкими конфликтами», — пояснил Арешидзе.

Комментируя мнения о том, что все конфликты в Кавказском регионе связаны между собой, эксперт отметил, что напряженность в этом регионе будет всегда, и она поддерживается для того, чтобы у стран Южного Кавказа не было собственных амбиций.

«До 2008 года Грузия была страной, которая могла сказать свое слово на политическом пространстве и была субъектом мировой политической повестки дня. Сейчас у нее этого слова нет. Сейчас мы — наблюдатели развития событий, хотя не только мы, но и наши соседние страны, так как и там почти аналогичная ситуация», — заявил Арешидзе и добавил, что сегодня всех устраивает, чтобы Грузия и другие страны региона от кого-то зависели.