Более 3,4 миллионов рублей будет дополнительно потрачено из казны Приморья на изготовление информационных материалов о деятельности краевой администрации и органов исполнительной власти. Два соответствующих электронных аукциона региональный департамент государственного заказа разместил на портале госзакупок, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Эдди Уорхол. Один доллар. Источник: ntv.ru

Стоит отметить, что за первое полугодие 2015 года краевая администрация направила на освещение своей деятельности в СМИ свыше 15 миллионов рублей. Едва ли не ежемесячно приморские власти разыгрывают тендеры среди местных агентств. Вместе с тем, во время второго Дальневосточного МедиаСаммита-2015 губернатор региона Владимир Миклушевский заявил, что ни ему, ни его команде пиар и вовсе не нужен. Соответствующие траты глава объяснил заботой о районных СМИ, которые могут закрыться, если лишить их финансовой поддержки.

Читайте также:
В Приморье на самопиар власти тратят приличные суммы — эксперт

Согласно документации, размещенной в теле первого электронного аукциона, потенциальный подрядчик обязуется изготовить 100 информационных материалов и разместить их в региональном разделе интернет-ресурса, содержащем не менее 80 новостей общественно-политической тематики о событиях в Приморье. При этом СМИ должно посещать не менее 300 тысяч уникальных посетителей в сутки. Индекс цитирования ресурса должен исчисляться как минимум 14 тысячами. Каждый материал после выхода должен быть интегрирован в Facebook, вКонтакте, Twitter и Одноклассники.

Освещать деятельность краевой администрации и органов исполнительной власти сотрудники СМИ будут по одиннадцати направлениям. Среди них числятся: формирование социально ориентированного бюджета Приморского края, развитие системы местного самоуправления, здравоохранение, реализация госпрограмм, повышение инвестиционной привлекательности Приморья, реализация проектов на территориях опережающего развития, а также свободного порта Владивосток и так далее.

Таким образом, до 10 декабря 2015 года подрядчик будет обязан исполнить контракт, стоимость которого обозначена в размере свыше одного миллиона рублей. Электронный аукцион состоится 13 августа. Денежные средства будут выделены из краевой казны.

Читайте также:
В Приморье коммунисты недовольны пиаром единороссов за счет бюджета

Исходя из документации второго лота, еще один интернет-ресурс разместит на своей ленте еще 235 новостей и одно интервью. При этом 90% информационных материалов агентства должно носить общественно-политический характер о событиях в ДФО. Аудитория издания: не менее 55 тысяч уникальных посетителей.

Многие темы информационных материалов, которые указаны к размещению, в обоих случаях повторяются. В число иных входят: пропаганда здорового образа жизни, формирование межнационального согласия и дружбы между народами, защита законных прав населения, воспитание патриотизма и так далее.

Контракт, как и в первом случае, должен быть закрыт до 10 декабря нынешнего года. Цена лота: почти 2,4 миллиона рублей, которые будут направлены из бюджета Приморья. Электронный аукцион запланирован на 13 августа.

Напомним, Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что расходы на информационное освещение деятельности органов власти нужно оптимизировать. Глава государства распорядился с 1 февраля 2014 года урезать регионам соответствующую строку в местном бюджете.